Методическая копилка

Как написать методическую разработку


Коротко о свободном (открытом) программном обеспечении 


Руководство пользователя
Руководство в PDF -формате

Уроки анимации в Pencil 

Говоря об информационных технологиях в школе, мы должны отдавать себе отчёт, что в их основании находится программное обеспечение компьютера, и директор школы несёт законную ответственность за лицензионную чистоту коммерческих программ, установленных на школьных компьютерах.


Свободное программное обеспечение (далее - СПО), как альтернатива коммерческому, приобрело большое значение в практике школ России за последние 10 лет. С 2007 по 2010 год в соответствии с государственной политикой каждая школа получила пакет лицензионных коммерческих программ «Первая Помощь 1.0» сроком на три года, потом пакет «Первая Помощь 2.0» сроком на один год, в составе последнего уже был пакет СПО на базе Linux. В силу ряда объективных и субъективных причин Linux (и т.п.) с трудом  приживается в школе. Каковы реалии сегодняшнего дня? Наша школа, как многие школы Санкт-Петербурга, по-прежнему работает на коммерческом программном обеспечении Microsoft, продлевая ежегодно срок лицензий на Windows и Office за бюджетные деньги через систему госзаказа.
Но СПО в нашей школе успешно используется в виде ряда кросс-платформенных (работающих как в среде Windows, так и Linux) прикладных программ:
Наименование
Коммерческий аналог
Характеристика
Gimp
Photoshop
растровый графический редактор
Inkscape
Corel Draw
векторный графический редактор
Scribus
Page Maker
программа верстки печатных изданий, позволяет создавать многостраничные публикации и сохранять в PDF-формате.
Tux Paint
-
графический редактор, имеющий множество готовых картинок-штампов и множество "магических" эффектов, применяемых к создаваемому изображению.
Pencil

Редактор покадровой 2D-анимации
Особо отмечу редактор Pencil, который я использую на уроках информатики-технологии, начиная с 5 класса.
Регулярный мониторинг ресурсов Интернета не даёт более простой и бесплатной программы для анимации, чем Pencil. Редактор позволяет создавать анимацию, которую дети называют «мультики». Видеоролики с уроками анимации разных авторов можно найти на YouTube. К сожалению, в основном они иноязычные.

Pencil предназначен для непрофессионалов и позволяет сделать традиционную покадровую 2D-анимацию быстро любому, кто хоть немного умеет рисовать. Технология создания мультика предельно проста, интуитивно понятна детям. Интерфейс программы англоязычный, но наглядный.